Положение об Управляющем совете

15. Смирнова Ирина Николаевна, представитель родителей 3-х классов;
16. Торопова Татьяна Сергеевна, заместитель директора школы по УВР;
17. Шалаева Ираида Михайловна, учитель математики;
18. Шарова Светлана Сергеевна, заместитель директора школы по ВР.

Основные задачи Совета:

1. Определение основных направлений (программы) развития школы.
  2. Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса.
  3. Участие в определении компонента образовательного учреждения в составе реализуемого государственного образовательного стандарта общего образования.
  4. Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в школе, повышении качества образования, наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей.
  5. Общественный контроль рационального использования выделяемых школе бюджетных средств, доходов от собственной деятельности школы и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.
  6. Контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в школе.
  7. Содействие реализации миссии образовательного учреждения, направленной на развитие социального партнерства между участниками образовательного процесса и представителями местного сообщества.

Компетенция Совета

Для осуществления своих задач Совет:

1. Принимает участие в разработке Устава школы, вносит предложения по изменениям и дополнениям к нему.
  2. Утверждает компонент образовательного учреждения государственного образовательного стандарта общего образования (по представлению директора школы после одобрения педагогическим советом школы).
  3. Утверждает программу развития школы (по представлению директора школы).
  4. Согласовывает выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации.
  5. Устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий; принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся.
  6. Может рассматривать обращения участников образовательного процесса в случае возникновения в школе конфликтных ситуаций.
  7. Содействует привлечению внебюджетных средств, в том числе родительских добровольных пожертвований для обеспечения деятельности и развития школы, составляет смету расходов внебюджетных средств и родительских пожертвований.
  8. Ежегодно не позднее 01 ноября представляет родителям и общественности информацию о состоянии дел в школе, о работе Совета, расходовании внебюджетных средств, в том числе родительских пожертвований.
  9. Заслушивает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.
  10. Принимает решение по вопросу выдвижения школы и его работников для участия в государственных проектах, конкурсах и т.п.
  11. Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе, принимает меры к их улучшению.
  12. Утверждает следующие правила и положения, являющиеся локальными нормативными (правовыми) актами:
  • Положение о порядке выборов членов Управляющего совета МОУ школы № 73;
  • Положение о порядке кооптации членов Управляющего совета МОУ школы № 73;
  • Положение о комиссиях Управляющего совета МОУ школы № 73;
  • Правила поведения обучающихся в МОУ школе № 73;
  • Положение о родительских классных комитетах;
  • Положение об ученическом самоуправлении МОУ школы № 73;
  • другие локальные нормативные акты, отнесенные к компетенции Управляющего совета.

13. Принимает изменения и дополнения в настоящее Положение.