Что может быть прекрасней и чудесней,
Что может быть сильнее на земле?
Когда друзья с тобой, когда мы вместе,
Когда мы рядом много-много лет…
(Гимн школы № 73)

Дорогие друзья!

Совсем недавно закончился 2020/2021 учебный год. Несмотря на коронавирус, он был очень успешным для школы. Все девятиклассники получили аттестаты об основном общем образовании, один из них с отличием. Обучающиеся школы завоевали огромное количество наград за участие в различных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Сейчас полным ходом идет подготовка образовательного учреждения к новому учебному году. Практически все классы приведены в полную боевую готовность: отмыты, покрашены, оборудованы мультимедийной техникой. В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» заменены оконные блоки в спортивном зале. Ожидается поставка передвижного компьютерного класса по программе «Цифровая образовательная среда». Как видите, школа не стоит на месте.

К сожалению, в Арбитражном суде вот уже два года продолжается тяжба с ООО Компания «Юстас», которая осуществляла замену школьной кровли в 2017 году. Ярославская лаборатория судебной экспертизы в мае 2021 года закончила строительно-техническую экспертизу крыши, благодаря которой виновником протечек на фасаде признан подрядчик. Остается дождаться решения суда.

Мне тоже грустно смотреть на испорченный фасад – лицо школы. Я, как и многие жители Липовой горы, выпускница школы № 73 и вот уже 28 лет руковожу этим образовательным учреждением. Большая часть моей жизни связана с родной школой. Я благодарна судьбе, что мне повезло трудиться в одном из лучших педагогических коллективов города, которым в разные годы руководили замечательные директора Н.Д. Мартынова, Н.С. Серова, Е.П. Стрекачева, Б.М. Жижиков, Г.А. Дурова, М.А. Голубева, А.Г. Калебин. Здесь нет фальши, нет злобы, нет зависти, а есть уважение друг к другу. Мы друзья, и это дорогого стоит!

За годы моей работы школу окончили более тысячи выпускников, многие из которых не перестают желать здоровья своим педагогам и приятно удивляются, когда их, уже повзрослевших, узнают и называют по имени. Более того, мы продолжаем встречаться в нашей родной школе, но уже в новом качестве: педагог – родитель.

Я горжусь, что до сих пор живы многие школьные традиции: славные туристические слеты, лучший хор в городе, выступающий на разных концертных площадках (ДК «Радий», Волковский театр, КЗЦ «Миллениум» и т.д.), лучшая театральная студия, лучшая школьная газета, лучший кадетский класс в Ярославской области, лучшие воспитанники спортивной секции каратэ-до (чемпионы города, области, Российской Федерации, Европы, мира). И это все в одной маленькой «домашней» школе, где даже спортивный зал имеет нестандартный размер 80 кв.м.

Да, мы нестандартные! У нас в школе вместе с образованием детей еще занимаются их воспитанием. Для нас патриотизм, уважение, честь, справедливость – это не просто слова, а смысл нашей жизни. Мы не жалеем, что выбрали эту профессию – детей учить. Двери в школу, в учительскую, в кабинет директора с раннего утра до позднего вечера открыты для учеников и их родителей. Мы рады гостям и готовы вместе решать любые вопросы.

20 июля 2021 года в школе прошло внеочередное расширенное заседание Управляющего совета, на котором присутствовали представители родителей практически всех классов, выпускники, учителя. Больше часа шел откровенный разговор о работе педагогического коллектива, руководства образовательного учреждения. 100 % удовлетворенность образовательной деятельностью – разве это не лучшая оценка школе?!

Не могу не поблагодарить всех учеников, выпускников, родителей, которые продолжают поддерживать школу, верят своим педагогам. Вместе мы сила!

С уважением,
директор школы Е.В. Буева