… слагается учительское счастье
из наших ученических побед.

А. Дементьев

Информация об учителях-ветеранах — в блоге школы. Читайте и оставляйте комментарии.

Дорогие друзья!

Летят годы. Сменяются поколения. Наши учителя тоже стареют. Но школа — это наша молодость. Глядя на фотографии учителей, мы вспоминаем и хорошее, и не очень… Хорошее — гораздо чаще, так как плохое быстро забывается.

Сколько наших бывших учителей уже ушло в мир иной! И уходят почти каждый год. Ничего уж не поделаешь… Но память о них должна жить. Не зря говорят: "Человек жив, пока живёт память о нём".

Многие в детстве обижались на учителей, иногда очень сильно. С возрастом у большинства эти обиды проходят: человек взрослеет и начинает понимать, что учитель был прав. Конечно, и учителя ошибаются: они ведь тоже люди. Попробуйте положить на чаши весов хорошее и плохое, что сделал для вас учитель. Какая перевесит? Попробуйте понять причины нехороших, на ваш взгляд, поступков учителей. Не было ли это естественной реакцией на ваши действия?

Спросите любого опытного учителя, и он вам подтвердит, что очень часто бывшие балбесы, хулиганы и двоечники, повзрослев, становятся порядочными людьми. Они нередко, приходя в школу или встретив учителя на улице, каются в своих грехах. Многие из них становятся преданными друзьями тем учителям, которых недолюбливали в школьные годы. Они просят забыть об их детских шалостях, признают свои ошибки. Учителя их, конечно же, прощают. Скорее всего, они и раньше не держали обиды на своих учеников. Ведь настоящий учитель должен уметь прощать. Настоящий учитель понимает, что ребёнок всегда излишне эмоционален, прямолинеен. Пройдёт день-два, и ребёнок забудет, что кровно обижался на учителя за поставленную "двойку". Опытный учитель знает, что ребёнку очень сложно признаться в своём проступке. Ученик может с ясными глазами сказать: "Это не я!" — даже тогда, когда его поймают с поличным. Опытный учитель понимает, что это не враньё, это защитная реакция…

Единственно, что не прощается, — подлость, с чьей бы стороны она ни исходила. Но о таких учениках и учителях мы не будем говорить на этом сайте. Они этого не заслуживают.

Нам бы хотелось, чтобы память о наших учителях осталась навсегда. Информационные технологии позволяют это сделать. Давайте вместе по крупицам собирать нашу историю.

Присылайте свои материалы (воспоминания, фотографии) любым удобным вам способом, оставляйте комментарии в этом блоге. Молодёжь может помочь пожилым опубликовать свои воспоминания. Старшему поколению не грех попросить об этом молодых.

Спешите делать добро!

Страница обновлена 16.07.2020