Концепция школы

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Основная школа № 73» на период с 2022 по 2025 годы

Основное предназначение школы – содействие развитию и социализации учащихся путем предоставления разнообразных качественных образовательных услуг, удовлетворяющих их физические интеллектуальные и творческие потребности.

Педагогическое кредо: ориентация и интерес к личности каждого ученика, осуществление всей учебно-воспитательной работы на основе знания личностного потенциала и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Целью деятельности педагогов является воспитание человека адаптированного, способного "встроиться" в меняющиеся социально-экономические отношения.

Основные направления работы

• Обеспечение возможности получения знаний по всем необходимым образовательным областям в соответствии с государственными программами и федеральными государственными стандартами.
  • Обеспечение необходимого уровня интеллектуального и личностного развития учащихся, эмоционального благополучия и психологической комфортности.
  • Забота о сохранности здоровья детей, создание необходимых санитарно-гигиенических условий обучения, пропаганда здорового образа жизни.
  • Вариативность образования, предоставление широкого спектра образовательных услуг, обеспечение возможности выбора обучения в соответствии с общим уровнем развития ребенка, его интересами и склонностями.
  • Освоение новых педагогических технологий, компьютерных управленческих программ.
  • Развитие делового сотрудничества со школами нового типа (гимназиями, лицеями).

В настоящее время школа имеет статус – основная общеобразовательная школа. Обучение ведется по двум ступеням:
I – начальная общеобразовательная школа (1–4 класс),
II – основная общеобразовательная школа (5–9 класс).
Для исправления недостатков развития в начальном и среднем звеньях школа использует коррекционно-развивающие программы.
Нач. школа работает по УМК «Начальная школа XXI века».

Уровень (ступень)
Направленность (наименование)
образовательной программы
Вид образовательной
программы (основная,
дополнительная)
Нормативный срок
освоения
1 Начальное общее образование Общеобразовательная программа начального общего образования Основная 4 года
2 Начальное общее образование Общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья (VII вид)
Основная 4 года
3 Основное общее образование Общеобразовательные программы основного общего образования Основная 5 лет
4 Основное общее
образование
Общеобразовательные программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья (VII вид)
Основная 5 лет

В 9-х классах предусмотрена организация предпрофильной подготовки обучающихся (3 часа в неделю), из которых 1 час отведен собственно на профессиональную ориентацию «Путь к профессии», а 2 часа – на специально организованные, краткосрочные курсы по выбору (предметные, межпредметные).

В 2009/2010 учебном году впервые была организована предпрофильная подготовка обучающихся 8-х классов по следующим курсам по выбору: «Мировая художественная культура», «Избранные вопросы математики», «Графическое черчение».

В школе работает бесплатная «Школа будущего первоклассника» по программе Цукерман.

Школа оказывает дополнительные образовательные услуги. Обучающиеся имеют возможность заниматься в разнообразных кружках и спортивных секциях.

Для первых классов и специальных (коррекционных) классов VII вида работают группы продленного дня.

В школе 9 учебных кабинетов, 2 мастерские (из них 1 – швейная для девочек на 15 мест, 1 – комбинированная (столярная и слесарная) для мальчиков на 15 мест), 1 компьютерный класс. Школа подключена к скоростному Интернету. Имеется мультимедиатека.

Оздоровительная инфраструктура школы представлена: медицинским кабинетом, процедурным кабинетов, спортивным залом, школьной спортивной площадкой.

В школе имеется буфет-раздаток на 60 посадочных мест, библиотека.

Информация о финансовых ресурсах школы представлена в разделе "Документы".

Страница обновлена 15.02.2022