Памятки по безопасности

21.05.2020 Памятка по электробезопасности

Внимание! В преддверии летних школьных каникул напоминаем вам об опасности приближения к электроустановкам: трансформаторным подстанциям, силовым распределительным шкафам, опорам воздушных линий электропередачи различных классов напряжения и др.

Любая электроустановка представляет особую опасность, так как поражающий фактор – электрический ток – невидим. Возникает иллюзия отсутствия опасности, что приводит к несчастным случаям.

Нужно помнить, что во избежание несчастных случаев от поражения электрическим током необходимо представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неуклонно выполнять в школе, дома и на улице основные правила электробезопасности!

Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий электропередач, на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.

Необходимо помнить, что поражение электрическим током относится к тем травмам, которые можно предотвратить и последствия которых могут быть очень печальными.

17.04.2020 Видеоролик о мерах безопасности на улице

17.04.2020 Правила поведения детей на объектах воздушного транспорта

1. Дети должны помнить, что аэропорт и самолёт – это объекты повышенной опасности. Для безопасности необходимо:
- не допускать самовольный выход на взлетную полосу, проход в служебные помещения аэропорта и любое передвижение по территории аэропорта без сопровождения взрослых;
- ограничить передвижение без сопровождения взрослых по самолёту.
2. Во всех аварийных ситуациях родители и дети должны четко выполнять указания членов экипажа и бортпроводников:
- если ситуация стала тревожной, следует как можно ниже наклонить вперед голову (не расстегивая ремень), обхватить руками колени, ногами крепко упереться в пол – это самая безопасная поза;
- после остановки самолета, необходимо немедленно и без паники покинуть самолет, используя аварийные люки и надувные трапы.
- не следует прыгать на землю с высоты, так как это может повлечь переломы рук и ног.
 3. Если случился пожар в самолете, необходимо:
- защитить себя от дыма, накинув верхнюю одежду или шапку;
- лечь на пол;
- если самолёт стоит на земле, то к выходу пробираться ползком или пригнувшись по проходу и через кресла;
- после выхода из горящего самолета как можно быстрее отойти от него и, закрыв голову руками, лечь на землю, чтобы не пострадать при взрыве.

17.04.2020 Правила нахождения вблизи водоёмов и на пляже

1. Не заплывайте за водные ограничители (красные буйки) и приближаться близко к водному транспорту, находящемуся на ходу. Входите в воду медленно, тщательно ощупывая дно. Особенно это важно в местах, где неисследованное дно.
  2. Не посещайте реки, озера и другие водоемы без родителей.
  3. Детям не разрешается совершать прыжки в воду без присмотра взрослых, в местах непредназначенных для этого.

17.04.2020 Правила поведения детей на объектах водного транспорта

1. Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.
2. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.
4. При нахождении на корабле или в лодке категорически запрещается:
- начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;
- двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт корабля не по специальному трапу;
-  выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;
- самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях, когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.
- перевешиваться за борта судна.

1 | 2

Страница обновлена 13.07.2020