Электронные образовательные ресурсы

При изучении материала и подготовке домашних заданий рекомендуем использовать возможности электронных образовательных ресурсов.

Ресурсы в свободном доступе

АО «Издательство Просвещение» Корпорация «Российский учебник» Бином. Лаборатория знаний
Электронные формы учебников Электронные формы учебников Электронные формы учебников
Методические материалы Методические материалы Методические материалы:
Авторские мастерские
Гармония
Архив газеты "Лаборатория знаний"
Вебинары Вебинары Вебинары

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» информирует об интернет-ресурсах и сервисах, которые позволят сохранить высокую эффективность взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Группа компаний «Просвещение» предоставляет образовательным организациям свободный доступ к электронным формам учебников, а также онлайн-ресурсам и сервисам на период действия мер по предотвращению короновирусной инфекции в РФ.

В связи с рекомендациями Минпросвещения России о введении карантина и временном переходе школ на дистанционное обучение корпорация «Российский учебник» открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств «ДРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA. Доступ распространяется на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас +».

Группа компаний «Новый диск» предлагает бесплатный доступ до конца 2019/2020 учебного года для всех участников образовательного процесса во всех образовательных организациях Российской Федерации к образовательным мультимедийным интернет-ресурсам группы компаний «Новый Диск», размещенный на сайте https://obr.nd.ru/.

«Открытая школа» готова предоставить полный бесплатный доступ к платформе образовательным организациям Ярославской области до окончания текущего учебного года в целях обеспечения непрерывности образовательного процесса.

Возможности Учи.ру

Электронно-библиотечная система Znanium.com открывает бесплатный доступ всем преподавателям, студентам и научным сотрудникам сроком до 30 апреля 2020 года.

17 полезных сайтов для саморазвития и самообразования

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Химия. Виртуальная лаборатория.Задачи. 8-11»

В целях безопасности многие культурно-массовые мероприятия отменяются. Однако появилась возможность посещать некоторые музеи онлайн. Появилась также возможность смотреть онлайн многие отменённые видеоспектакли/балеты/оперы, трансляции которых были запланированы в кинотеатрах, и всё это совершенно бесплатно.

Время читать: «Эксмо» дарит книги тем, кто дома. 30 электронных и аудиокниг бесплатно доступны для всех читателей

Образовательный центр «Сириус» открывает доступ к своим дистанционным программам: по геометрии, комбинаторике, лингвистике, и впервые – по физике и информатике. Учиться на них смогут все школьники страны, (в частности те, участие которых в очных программах перенесено на более поздний срок), а также и все желающие: педагоги, родители и студенты. Регистрация доступна до 15 мая по ссылке.

20 отличных образовательных каналов на YouTube
На YouTube можно смотреть не только трейлеры фильмов, ролики с видеорегистраторов, бьюти-обзоры и «влоги» подростков. Ещё там можно абсолютно безвозмездно получать практические навыки и новые знания. «Мел» собрал подборку образовательных каналов, которые научат вас рисовать, читать, понимать точные науки и просто жить.

Вести образования. «При дистанционном обучении важно организовать самостоятельную познавательную деятельность школьников»

Полный курс "Бесед о русской культуре" Юрия Лотмана (видео)

Перечень дополнительных ресурсов

Как увлекательно провести каникулы, не выходя из дома?
Департамент образования Ярославской области представляет «ДНЕВНИК ИНТЕРЕСНЫХ КАНИКУЛ».
Организации дополнительного образования  региона переходят на дистанционное обучение и готовы предложить свои интерактивные проекты, конкурсы, викторины и марафоны. Копилка интересных идей будет пополняться!

Страница обновлена 16.07.2020