Правила для учащихся МОУ школы № 73

1. Общие правила поведения

1.1. Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает своё рабочее место и готовит все необ-ходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
1.2. Нельзя приносить в школу и на её территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества, спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
1.3. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с её территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропус-кать занятия без уважительных причин не разрешается.
1.4. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших.
1.5. Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и дос-тоинство, не запятнать доброе имя школы.
1.6. Учащиеся берегут имущество школы, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу.

2. Поведение на занятиях

2.1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог, ответив на приветствие, разрешает сесть. Подобным образом, учащиеся при-ветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время урока.
2.2. Во время урока нельзя шуметь, перебивать учителя и задавать вопросы без разрешения, а также отвлекаться самому и отвлекать других обучающихся от занятий посторонними разговорами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных це-лей.
2.3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку, попросить разрешения педагога.
2.4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя он подни-мает руку и говорит с разрешения педагога.
2.5. Звонок об окончании урока дается для учителя. Об окончании урока объявляет учитель.
2.6. Только тогда, когда учитель объявит об окончании урока, учащиеся вправе покинуть класс.
2.7. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Во время перемен учащийся обязан:
– привести в порядок рабочее место;
– выйти из класса;
– соблюдать порядок, не нарушать правила поведения;
– подчиняться требованиям педагога и работников школы;
– помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.
3.2. Учащимся запрещается:
– бегать по лестницам вблизи оконных проемов и других местах, не приспособленных для игр;
– толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
– употреблять непристойные выражения и жесты.
3.3. Дежурный по классу в перемену выполняет следующие обязанности:
– находится в классе во время перемены, обеспечивая порядок в классе;
– помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;
– после окончания занятий производит посильную уборку класса.
3.4. Учащиеся, находясь в столовой, соблюдают следующие требования:
– подчиняются требованиям педагога и работникам столовой;
– соблюдают очередь при оплате и получении еды;
– проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;
– употребляют еду и напитки только в столовой;
– убирают за собой посуду после принятия пищи.

4. Заключительные положения

4.1. Учащийся не имеет права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих себя и окружающих.
4.2. Курение в здании школы и пришкольной территории строго запрещено.
4.3. Настоящие правила распространяются на обучающихся, находящихся как на территории школы, так и вне ее во время мероприятий, проводимых школой.

Страница обновлена 12.07.2020