Материалы для родителей

11.11.2019 Областное родительское собрание «Ответственное родительство»

12 ноября 2019 года в рамках II Областного родительского форума будет проведено Областное родительское собрание «Ответственное родительство», онлайн-трансляция которого будет вестись в режиме видео-конференц-связи на канале Youtube.

На собрании выступят педагоги-психологи, представитель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, волонтер Ярославской региональной общественной организации по содействию в поиске пропавших детей «ЯрСпас».

Участникам собрания расскажут о психологических особенностях детей, роли родителей в современном мире и их ответственности за поступки детей, формировании безопасного интернет-пространства и опасностях, подстерегающих детей на улице.

Трансляция мероприятия начнется в 16 час. 30 мин. по ссылке:

11.11.2019 Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и иных правонарушений

11.11.2019 Рекламно-информационные материалы по темам «Ответственное отцовство» и «Подростковая агрессия»

Видеоролики «Отцовство – твой главный жизненный проект»

Видеоролики "Подростковая агрессия"

01.11.2019 О диспансеризации

Стратегией развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 254, в качестве основных задач и приоритетных направлений развития здравоохранения в Российской Федерации установлены, в частности, создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи и профилактика заболеваний.

Важнейшим современным доступным для граждан и бесплатным инструментом профилактики заболеваний является диспансеризация.

Видеоролик социальной рекламы о диспансеризации

16.10.2019 Об использовании мобильных телефонов

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в образовательных организациях разработаны и утверждены Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования для использования их в общеобразовательных организациях с 1 сентября 2019 года.

04.12.2017 Профилактика экстремизма

Уважаемые родители!

Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних со стороны лиц, на которых законом или профессией возложены данные обязанности, являются одними из главных причин, влияющих на совершение правонарушений подростками.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:

Ст. 38 Конституции РФ устанавливает обязанность родителей заботиться о детях и воспитывать их.
В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ:
• Родители обязаны воспитывать своих детей.
• Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
• Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
• Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВАС:

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ:
• Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

В соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса РФ:
• Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (…), если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается штрафом в размере 100 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 440 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет (а также иные меры наказания, предусмотренные действующим законодательством).

ЗАПОМНИТЕ! ВЫ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОСПИТАНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!

Памятка для родителей по профилактике экстремизма

Информация о детских телефонах доверия