Платные образовательные услуги

Школа оказывает платные образовательные услуги в соответствии с Положением о порядке оказания платных образовательных услуг в муниципальном общеобразовательном учреждении «Основная школа № 73».

Школа предоставляет платную образовательную услугу по реализации дополнительной общеразвивающей программы «Школа будущего первоклассника», которая осуществляется за пределами основных федеральных государственных образовательных стандартов, разрабатывается, принимается и реализуется муниципальным общеобразовательным учреждением «Основная школа № 73» самостоятельно.
Форма обучения - очная.
Программа рассчитана на 21 неделю.
Занятия в «Школе будущего первоклассника» проводятся 1 раз в неделю по 2 занятия. Общее количество часов – 42.

Дополнительная общеразвивающая программа направлена на всестороннее развитие ребенка, формирование его готовности к обучению в начальной школе, развитие интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, обеспечивающих успешность адаптации первоклассника, достижения в учебе и положительное отношение к школе.

Срок освоения общеразвивающей программы: с 12.10.2020 по 18.04.2021.

Полная стоимость за весь период обучения составляет 3150.00 рублей. Стоимость одного занятия - 75 рублей. Оплата производится ежемесячно в размере 300,00 рублей в безналичном порядке на счет, указанный в разделе IX Договора.

Документы, регламентирующие оказание платных образовательных услуг

Информация, обязательная для размещения на сайте организаций, оказывающих услуги общего образования

Департаментом образования Ярославской области организована постоянно действующая «горячая линия». Телефон «горячей линии» 8 (4852) 31-43-45 работает круглосуточно в режиме автоответчика. Телефоном «горячей линии» могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия руководителя и других сотрудников образовательной организации нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приёма в образовательную организацию, факты незаконных сборов денежных средств с родителей и др.)

Адрес электронной почты департамента образования Ярославской области для направления информации о незаконных сборах dobr@region.adm.yar.ru

Перечень услуг, оказываемых образовательной организацией бесплатно в рамках реализации общеобразовательных программ в соответствии с ФГОС (на базовом и углубленном уровнях) в соответствии с Муниципальным заданием и Государственным заданием

• Реализация основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования
  • Организация отдыха детей и молодежи в каникулярное время на базе муниципальных учреждений
  • Государственная услуга по предоставлению информации о реализации в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ярославской области, программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительных общеобразовательных программ
  • Государственная услуга по предоставлению в электронном виде информации о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные и дополнительные общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы
  • Зачисление в образовательное учреждение в электронном виде
  • Предоставление информации о зачислении в образовательное учреждение
  • Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости
  • Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов

Добровольные пожертвования юридическими и физическими лицами могут быть оказаны на основании договора пожертвования с указанием цели пожертвования и перечислении средств на расчетный счет (справки по тел. (4852) 46-72-48).

Механизмы принятия решений о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательных организаций и осуществление контроля за их расходованием

Выписка из Устава школы

5.7. Доходы школы, полученные от разрешенной Уставом деятельности, в том числе средства пожертвований от российских и иностранных юридических  и физических лиц, и приобретенное за счёт этих средств имущество, поступают в самостоятельное распоряжение школы, используются ей для достижения целей, ради которых она создана, если иное не предусмотрено действующим законодательством, и учитываются в установленном порядке.

Выписка из Положения об Управляющем совете школы

1.3. Основными задачами Совета являются:
1.3.5. Общественный контроль рационального использования выделяемых школе бюджетных средств, доходов от собственной деятельности школы и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.

Для осуществления своих задач Совет:
2.7. Содействует привлечению внебюджетных средств, в том числе родительских добровольных пожертвований для обеспечения деятельности и развития школы, составляет смету расходов внебюджетных средств и родительских пожертвований.
2.8. Ежегодно не позднее 1 ноября представляет родителям и общественности информацию о состоянии дел в школе, о работе Совета, расходовании внебюджетных средств, в том числе родительских пожертвований.

Положение о порядке учета и расходования добровольных пожертвований физических и (или) юридических лиц

Страница обновлена 22.06.2021