Система общественного наблюдения за проведением ГИА

С целью обеспечения соблюдения порядка проведения государственной итоговой аттестации, усиления контроля за ходом ее проведения, обеспечения объективности результатов, повышения доверия общества к процедуре проведения государственной итоговой аттестации и соблюдения прав ее участников организована работа общественного наблюдения.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется по их личным заявлениям.

Подробную информацию об организации общественного наблюдения в Ярославской области можно получить на сайте ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования»

Система общественного наблюдения – функционирует с целью усиления контроля за проведением государственной итоговой аттестации (далее – ГИА), обеспечения объективности результатов экзаменов, повышения доверия общества к процедуре проведения ГИА и соблюдения прав его участников.

Деятельность наблюдателей на всех этапах проведения экзаменов, включая рассмотрение апелляций, регулируется федеральными и региональными нормативными документами, инструктивными и методическими материалами.

Федеральные документы:

Региональные документы:

Сайт департамента образования Ярославской области. Общественное наблюдение

• Положение о комиссии по аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении на территории Ярославской области государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников, представителей средств массовой информации (утверждено приказом департамента образования Ярославской области от  15 апреля 2015 №364/01-03).

Заявление на аккредитацию в качестве наблюдателя можно подать по адресу: г. Ярославль, ул. Некрасова, 58. Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) не позднее чем за 3 дня до проведения экзамена или апелляции.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя (или отказе по мотивированным причинам) принимается аккредитующим органом не позднее чем за день до установленной даты проведения экзамена. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым департаментом образования области.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

Получить информацию по организации общественного наблюдения ГИА в Ярославской области можно, обратившись по телефону горячей линии 8(4852) 28-08-83 или на электронную почту repinaPA@coikko.ru

Общественным наблюдателям необходимо пройти обучение с целью подготовки к выполнению своих функций во время ГИА в соответствии с действующим законодательством РФ.

Желающие стать общественными наблюдателями на ЕГЭ могут пройти специальное дистанционное обучение – для этого потребуется заполнить регистрационную форму (http://egebook.ru). Краткий образовательный курс позволит будущим общественным наблюдателям узнать необходимую информацию о проведении ЕГЭ, разобраться в нормативно-правовом обеспечении и подготовиться оперативно реагировать на ситуации.

Страница обновлена 13.07.2020