ФГИС "Моя школа"

ФГИС «Моя школа» – Федеральная государственная информационная система Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа», реализуемая в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

✨За последние несколько лет в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» предприняты шаги по предоставлению педагогам и учащимся на всей территории РФ р‌а‌в‌н‌о‌г‌о‌ доступа к качественному образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам. Созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также ИС на уровне субъектов РФ. Но для их использования приходятся применять множество точек входа. ФГИС «Моя школа» призвана решить эту проблему путем предоставления е‌д‌и‌н‌о‌й‌ ‌т‌о‌ч‌к‌и‌ ‌д‌о‌с‌т‌у‌п‌а‌ педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ. Т.е. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли е‌д‌и‌н‌о‌й‌ государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

⚡️Задачами ФГИС «Моя школа» являются:

• Создание современной и б‌е‌з‌о‌п‌а‌с‌н‌о‌й‌ образовательной среды;
  • Равный доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся;
  • Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий;
  • Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей;
  • Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия.

ФГИС «Моя школа» – единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который объединит образовательные сервисы и услуги, станет единой точкой входа в них и обеспечит бесплатный доступ к библиотеке верифицированного контента.

Уважаемые родители!
С 1 сентября 2024 года доступ в РИД (Региональный интернет-дневник) будет осуществляться только через ЕСИА (через портал госуслуг). Уже сейчас у вас есть возможность оформить доступ к ряду сервисов ФГИС «Моя школа», кроме Электронного дневника.
Доступ оформляется в два этапа.

1. Перед отправкой запроса во ФГИС МШ ребенок должен быть прикреплен к вашему личному кабинету портала Госуслуг и иметь собственный логин и пароль для авторизации на портале Госуслуг (отдельную учетную запись).
Дети старше 14 лет самостоятельно создают себе учетную запись на Госуслугах. Детям младше 14 лет учётную запись на Госуслугах создает родитель из своего личного кабинета.
2. Отправляется запрос во ФГИС «Моя школа» для прикрепления ученика к школе и классу, а также прикрепления родителя к школе.

Школу во ФГИС МШ проще искать по ИНН (ИНН школы № 73 – 7607014568).
Если у вас несколько детей, запрос отправляется на каждого ребёнка отдельно.
При создании запроса обязательно выбирайте конкретный класс (а не параллель).
До 31 мая выбирайте класс 2023/2024 учебного года, а с 1 июня появятся классы 2024/2025 учебного года (классы 2023/2024 будут удалены из системы после перевода детей в следующий класс).
Вопросы по регистрации можно задать в чате «ФГИС "Моя школа". Сферум» https://vk.me/join/PdCLwKuhb1bmjU1Uft5qM75pdOPt8z9/oz4=

Инструкции для обучающихся и законных представителей

Страница обновлена 22.05.2024