Физическая культура и здоровье

Влияние физической культуры на здоровье школьников

В настоящее время обучение в школе, приготовление уроков дома увеличивают нагрузку на организм ребенка, дети совсем мало бывают на воздухе, а выходные дни проводят у телевизора или играют в малоподвижные «сидячие» и компьютерные игры. Дети меньше двигаются, больше сидят, вследствие чего возникает дефицит мышечной деятельности и увеличиваются статические напряжения. Недостаточная двигательная активность школьников в повседневной жизни неблагоприятно сказывается на состоянии их здоровья. Большие умственные и статические нагрузки в школе, отсутствие дополнительной двигательной активности, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание приводят к тому, что у большинства школьников ухудшается зрение, деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной системы, нарушается обмен веществ, уменьшается сопротивляемость организма к различным заболеваниям, что приводит ухудшению состояния их здоровья.

В условиях развития технического прогресса с появлением компьютеров, смартфонов и прочих «гаджетов», облегчающих труд и повседневную жизнь человека, физическая активность детей резко сократилась по сравнению даже с прошлым десятилетием. Вот почему столь важным оказывается влияние спорта на здоровье человека.

Утренняя зарядка является важнейшим элементом физической культуры. Она устраняет последствия сна, вялость, сонливость и т.д. Утренняя зарядка позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность организма и подготовить его к восприятию физических напряжений, часто встречающихся в современной жизни.

На  уроках физической культуры у детей развивается умения определять цель своей деятельности, планировать работу по её осуществлению и оценивать свои достижения.

Физическая культура оказывает благоприятное влияние на нервно-эмоциональную систему, продлевает жизнь, омолаживает организм. Увеличивается выносливость, развивается гибкость, ловкость и скоростные качества.

Для того чтобы уроки физической культуры в полной мере развивали личность ученика, в нашей школе используются технологии личностно-ориентированного обучения, технологии сотрудничества и здоровьесберегающие технологии.

Главным фактором спортивной жизни школы является организация и проведение учебной и внеурочной физической и спортивной работы, которая ведется в двух направлениях: повышение спортивного мастерства и спортивно-массовая работа. Главный признак здорового образа жизни – это физическая активность.

Здоровью всегда уделялось и уделяется много внимания. А здоровым будет тот человек, который занимается спортом. Действительно, многие из ребят следят за своим здоровьем, занимаются спортом не только на уроках, но и во внеурочное время. Я уверена, что все ребята любят спорт, что урок физической культуры – один из самых любимых уроков.

Страница обновлена 14.07.2020