Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная школа № 73"

Социальный педагог советует

Социальное самочувствие подростков в современных условиях (для детей)

Институт развития стратегических инициатив просит тебя принять участие в опросе, посвященном исследованию социального самочувствия ярославских подростков и ответить на вопросы анкеты. Анкета полностью анонимна, анализ ответов осуществляется в обобщенном виде https://forms.office.com/r/54JqxEDKfH

Об уровне осведомленности и оценке деятельности населением города Ярославля работы территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующих на территории города Ярославля (для родителей)

Институт развития стратегических инициатив просит Вас принять участие в опросе, посвященном исследованию социального самочувствия ярославских подростков и ответить на вопросы анкеты. Анкета полностью анонимна, анализ ответов осуществляется в обобщенном виде https://forms.office.com/r/GyPAZAgiG0

Информация о проведении социально-психологического тестирования

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» в сентябре – октябре 2022 года будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся МОУ школы № 73.

Уважаемые ребята!

По всей России проводится социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на выявление факторов риска и факторов защиты, влияющих на поведение людей в разных жизненных ситуациях. Каждый человек в жизни сталкивается с трудностями, рисками, но все их преодолевают по-разному. В условиях трудных жизненных ситуаций нужно проявлять психологическую устойчивость, уровень сформированности которой зависит, в том числе, от соотношения факторов риска и факторов защиты.

Исследование позволит выявить степень вашей психологической устойчивости в таких ситуациях.

Чем откровеннее будут ваши ответы, тем точнее вы получите результат. Конфиденциальность личных данных гарантируется.

После обработки результатов теста вы получите общее представление о своей психологической устойчивости.

Ответы на вопросы – это ваше личное мнение. Для нас важен каждый ответ, так как от этого зависит общая картина результатов.

Предлагаем вам принять участие в тестировании.

Признаки развития наркозависимости у детей

О создании комиссии по организации и проведению социально-психологического тестирования обучающихся. Приказ № 142 от 20.09.2021

Положение о постановке обучающихся на внутришкольный учет

06.03.2021   Своевременную адресную психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь обучаюцимся и их родителям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, оказывают следующие службы.

Памятка для обучающихся

Памятка для родителей

09.01.2020

Уважаемые родители!

Вот и наступил новый учебный год. Сколько радости он принес родителям первоклассников! Новые впечатления, воспоминания из своего детства… А сколько переживаний! Как дошел до школы, не обидел ли кто… Родителей деток постарше мучают другие проблемы: уроки, выполнение домашних заданий, двойки, первая любовь, опоздания к ужину, ваши собственные проблемы, непонимание друг друга… И множество других проблем, серьезных и не очень. В семье нарастает напряжение, как снежный ком, возникают конфликты. Вот здесь нужно остановиться и исправить ситуацию, для того чтобы сохранить теплые отношения в семье.

Вашему вниманию предлагаем несколько способов избавления от гнева. Попытайтесь, и у вас получится!

Пять рецептов избавления от гнева

Памятка для родителей

1.    Наладьте взаимоотношения со своим ребенком, чтобы он чувствовал себя с вами спокойно и уверенно:

• слушайте его;
  • проводите с ним как можно больше времени;
  • делитесь с ним своим опытом;
  • рассказывайте ему о своем детстве, победах и неудачах.

2.    Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия:

• отложите или отмените совместные дела с ребенком;
  • старайтесь не прикасаться к нему в минуты раздражения;
  • выйдите из комнаты, в которой находится ребенок.

3.    Если вы расстроены, дети должны знать об этом, говорите им прямо о своих чувствах, желаниях и потребностях. Когда вы расстроены и разгневаны, сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить.
4.    Старайтесь предвидеть и предотвратить возможные неприятности, которые могут вызвать ваш гнев:

• не давайте играть ребенку с теми вещами и предметами, которыми вы очень дорожите;
  • не позволяйте выводить себя из равновесия, учитесь предчувствовать наступление срыва.

5.    К некоторым особо важным событиям следует готовиться заранее. Постарайтесь учесть возможные варианты и подготовить ребенка к предстоящим событиям:

• изучите силы и возможности вашего ребенка (например, как долго он может быть занят одним делом, может ли сконцентрировать внимание);
  • если вам предстоит первый визит, например, к врачу, отрепетируйте его заранее, объяснив ребенку необходимость данного визита.

Дети многому учатся у взрослых и, к сожалению, не только хорошему, но и плохому. Поэтому начните заниматься самовоспитанием!